Adrénaline Escalade club de Garches, Saint-Cloud et Le Chesnay

chargement de la banniere adrénaline... Revenir à l'accueil Adrénaline
Connexion

Adresse e-mail :

Mot de passe :

help Activer cette option pour ne pas resaisir vos identifiants lors de votre prochaine visite

Mot de passe oublié ?

Pas encore membre ?

S'inscrire au club

Horaires 2020/2021

Le club propose les créneaux horaires suivants pour les cours d'escalade. Les cours sont encadrés par des moniteurs d'escalade brevetés d'État, et régulièrement aidés de bénévoles confirmés.

Lors de votre inscription, il est possible qu'un créneau soit complet et que l'on vous propose de changer de créneau. Cela reste à titre exceptionnel.
(Plus d'infos sur chaque créneau en bas de page ou dans la rubrique FAQ ).

Jour Garches (Le Rallec)Le Chesnay (Pellouard)Saint-Cloud (Saint - Exupéry)
Lundi
De 07h00 à 08h00
REMBOURSEMENT : de 5 à 99 ans
De 17h00 à 18h30
Enfants (groupe 1) : de 8 à 10 ans
De 18h30 à 20h00
Pré-ados (groupe 2) : de 11 à 14 ans
Complet
De 17h00 à 18h30
Enfants (groupe 1) : de 8 à 10 ans
Moniteur : Alice
De 18h30 à 20h00
Pré-ados : de 11 à 14 ans
Moniteur : Alice
De 20h30 à 22h30
Adultes & familles (groupe 1) (*) : de 8 à 110 ans
Moniteur : Alice
De 18h30 à 20h30
Compétition : de 8 à 99 ans
Moniteur : Nico
De 20h30 à 22h30
Adultes & familles (groupe 1) (*) : de 8 à 110 ans
Mardi IndisponibleIndisponible
De 17h30 à 19h00
Enfants (groupe 1) : de 8 à 10 ans
Complet
De 19h00 à 20h30
Pré-ados : de 11 à 14 ans
Complet
De 20h30 à 22h30
Ados (groupe 1) : de 15 à 18 ans
De 20h30 à 22h30
Open (*) : de 8 à 110 ans
Mercredi Indisponible
De 14h00 à 15h00
Ouistiti (groupe 1) : de 5 à 7 ans
Moniteur : Benjamin
Complet
De 15h00 à 16h00
Ouistiti (groupe 2) : de 5 à 7 ans
Moniteur : Benjamin
Complet
De 16h00 à 17h30
Enfants (groupe 2) : de 8 à 10 ans
Moniteur : Benjamin
Complet
De 17h30 à 19h30
Pré-ados 2 (Confirmés : 1 an min d'XP escalade) : de 11 à 14 ans
Moniteur : Benjamin Caspar
Complet
De 19h00 à 20h30
Pré-ados (groupe 2) : de 11 à 14 ans
Moniteur : Benjamin Caspar
Complet
De 20h30 à 22h30
Adultes & familles (groupe 2) : de 8 à 110 ans
Moniteur : Benjamin Caspar
Indisponible
Jeudi Indisponible
De 17h00 à 18h30
Enfants (groupe 3) : de 8 à 10 ans
De 18h30 à 20h00
Ados+Pré-ados
Performance !
: de 12 à 17 ans
Moniteur : Leo
De 20h30 à 22h30
Adultes, Ados & familles (groupe 3) : de 8 à 110 ans
Indisponible
Vendredi
De 17h00 à 18h30
Enfants (groupe 3) : de 8 à 10 ans
Moniteur : Mathieu
Complet
De 18h30 à 20h00
Pré-ados : de 11 à 14 ans
Moniteur : Mathieu
Complet
De 20h00 à 23h00
Adultes & familles (groupe 1) (*) : de 8 à 110 ans
Moniteur : Mathieu
De 17h00 à 18h30
Enfants (groupe 4) : de 8 à 10 ans
Moniteur : Jeff
Complet
De 18h30 à 20h00
Pré-Ados (groupe 3) : de 11 à 14 ans
Moniteur : Jeff Zaurin
Complet
De 17h30 à 19h00
Ouistiti (groupe 2) : de 5 à 7 ans
Moniteur : Nicolas
Complet
De 19h00 à 20h30
Enfants (groupe 3) : de 8 à 10 ans
Moniteur : Nicolas
Complet
Samedi Indisponible
De 09h00 à 10h00
Ouistiti (groupe 3) : de 5 à 7 ans
Moniteur : Alice/Benjamin
De 10h00 à 11h00
Ouistiti (groupe 4) : de 5 à 7 ans
Moniteur : Alice/Benjamin
Complet
De 11h00 à 12h30
Enfants (groupe 5) : de 8 à 10 ans
Moniteur : Alice/Benjamin
Complet
De 13h30 à 15h00
Pré-ados (groupe 4) : de 11 à 14 ans
Moniteur : Alice/Benajmin
Complet
De 15h00 à 17h00
Ados (groupe 2) (Confirmés : 1 an min d'XP escalade) : de 15 à 18 ans
Moniteur : Alice/Benjamin
Complet
De 17h00 à 19h00
Open (*) : de 8 à 110 ans
Moniteur : Benjamin / Alice
De 17h00 à 19h00
Adultes & familles (groupe 5) : de 8 à 110 ans
Moniteur : Alice/Benjamin
De 11h00 à 12h30
Pré-ados (groupe 2) : de 11 à 14 ans
Moniteur : Eliott/Pierre-Yves
Complet
De 13h30 à 15h00
Enfants (groupe 2) : de 8 à 10 ans
Moniteur : Eliott/Pierre-Yves
Complet
De 15h00 à 16h00
Ouistiti (groupe 1) : de 5 à 7 ans
Moniteur : Eliott/Pierre-Yves
Complet
De 16h00 à 17h00
Ouistiti (groupe 3) : de 5 à 7 ans
Moniteur : Eliott/Pierre-Yves
Dimanche
De 09h00 à 10h30
Enfants (groupe 2) : de 8 à 10 ans
Moniteur : Benjamin/
De 10h30 à 11h30
Ouistiti (groupe 1) : de 5 à 7 ans
Moniteur : Benjamin/
Complet
De 11h30 à 12h30
Ouistiti (groupe 2) : de 5 à 7 ans
Moniteur : Benjamin/
De 12h00 à 14h00
Open (*) : de 8 à 110 ans
Moniteur : Benjamin/
De 12h30 à 14h00
Ados (groupe 1) : de 15 à 18 ans
Moniteur : Benjamin/
IndisponibleIndisponible
Liste d'attente
De 08h00 à 22h00
Ouistiti (attente) : de 5 à 7 ans
De 08h00 à 22h00
Enfants (attente) : de 8 à 10 ans
De 08h00 à 22h00
Pré-ados (attente) : de 11 à 14 ans
Complet
De 08h00 à 22h00
Ados (attente) : de 15 à 18 ans
De 08h00 à 22h00
Ouistiti (attente) : de 5 à 7 ans
De 08h00 à 22h00
Enfants (attente) : de 8 à 10 ans
Complet
De 08h00 à 22h00
Pré-ados (attente) : de 11 à 14 ans
De 08h00 à 22h00
Ados (attente) : de 15 à 18 ans
De 08h00 à 22h00
Ouistiti (attente) : de 5 à 7 ans
Complet
De 08h00 à 22h00
Enfants (attente) : de 8 à 10 ans
De 08h00 à 22h00
Pré-ados (attente) : de 11 à 14 ans
Complet
De 08h00 à 22h00
Ados (attente) : de 15 à 18 ans
Catégorie Garches (Le Rallec)Le Chesnay (Pellouard)Saint-Cloud (Saint - Exupéry)
Ouistiti (groupe 1)
Age : de 5 à 7 ans
Dimanche, de 10h30 à 11h30
Moniteur : Benjamin/
Complet
Mercredi, de 14h00 à 15h00
Moniteur : Benjamin
Complet
Samedi, de 15h00 à 16h00
Moniteur : Eliott/Pierre-Yves
Complet
Ouistiti (groupe 2)
Age : de 5 à 7 ans
Dimanche, de 11h30 à 12h30
Moniteur : Benjamin/
Mercredi, de 15h00 à 16h00
Moniteur : Benjamin
Complet
Vendredi, de 17h30 à 19h00
Moniteur : Nicolas
Complet
Ouistiti (groupe 3)
Age : de 5 à 7 ans
IndisponibleSamedi, de 09h00 à 10h00
Moniteur : Alice/Benjamin
Samedi, de 16h00 à 17h00
Moniteur : Eliott/Pierre-Yves
Ouistiti (groupe 4)
Age : de 5 à 7 ans
IndisponibleSamedi, de 10h00 à 11h00
Moniteur : Alice/Benjamin
Complet
Indisponible
Enfants (groupe 1)
Age : de 8 à 10 ans
Lundi, de 17h00 à 18h30Lundi, de 17h00 à 18h30
Moniteur : Alice
Mardi, de 17h30 à 19h00
Complet
Enfants (groupe 2)
Age : de 8 à 10 ans
Dimanche, de 09h00 à 10h30
Moniteur : Benjamin/
Mercredi, de 16h00 à 17h30
Moniteur : Benjamin
Complet
Samedi, de 13h30 à 15h00
Moniteur : Eliott/Pierre-Yves
Complet
Enfants (groupe 3)
Age : de 8 à 10 ans
Vendredi, de 17h00 à 18h30
Moniteur : Mathieu
Complet
Jeudi, de 17h00 à 18h30Vendredi, de 19h00 à 20h30
Moniteur : Nicolas
Complet
Enfants (groupe 4)
Age : de 8 à 10 ans
IndisponibleVendredi, de 17h00 à 18h30
Moniteur : Jeff
Complet
Indisponible
Enfants (groupe 5)
Age : de 8 à 10 ans
IndisponibleSamedi, de 11h00 à 12h30
Moniteur : Alice/Benjamin
Complet
Indisponible
Pré-ados
Age : de 11 à 14 ans
Vendredi, de 18h30 à 20h00
Moniteur : Mathieu
Complet
Lundi, de 18h30 à 20h00
Moniteur : Alice
Mardi, de 19h00 à 20h30
Complet
Pré-ados (groupe 2)
Age : de 11 à 14 ans
Lundi, de 18h30 à 20h00
Complet
Mercredi, de 19h00 à 20h30
Moniteur : Benjamin Caspar
Complet
Samedi, de 11h00 à 12h30
Moniteur : Eliott/Pierre-Yves
Complet
Pré-Ados (groupe 3)
Age : de 11 à 14 ans
IndisponibleVendredi, de 18h30 à 20h00
Moniteur : Jeff Zaurin
Complet
Indisponible
Pré-ados (groupe 4)
Age : de 11 à 14 ans
IndisponibleSamedi, de 13h30 à 15h00
Moniteur : Alice/Benajmin
Complet
Indisponible
Pré-ados 2 (Confirmés : 1 an min d'XP escalade)
Age : de 11 à 14 ans
IndisponibleMercredi, de 17h30 à 19h30
Moniteur : Benjamin Caspar
Complet
Indisponible
Ados+Pré-ados
Performance !

Age : de 12 à 17 ans
IndisponibleJeudi, de 18h30 à 20h00
Moniteur : Leo
Indisponible
Ados (groupe 1)
Age : de 15 à 18 ans
Dimanche, de 12h30 à 14h00
Moniteur : Benjamin/
IndisponibleMardi, de 20h30 à 22h30
Ados (groupe 2) (Confirmés : 1 an min d'XP escalade)
Age : de 15 à 18 ans
IndisponibleSamedi, de 15h00 à 17h00
Moniteur : Alice/Benjamin
Complet
Indisponible
Compétition
Age : de 8 à 99 ans
IndisponibleIndisponibleLundi, de 18h30 à 20h30
Moniteur : Nico
Perfectionnement
Age : de 8 à 99 ans
IndisponibleIndisponible
Adultes & familles (groupe 1) (*)
Age : de 8 à 110 ans
Vendredi, de 20h00 à 23h00
Moniteur : Mathieu
Lundi, de 20h30 à 22h30
Moniteur : Alice
Lundi, de 20h30 à 22h30
Adultes & familles (groupe 2)
Age : de 8 à 110 ans
IndisponibleMercredi, de 20h30 à 22h30
Moniteur : Benjamin Caspar
Indisponible
Adultes & familles (groupe 5)
Age : de 8 à 110 ans
IndisponibleSamedi, de 17h00 à 19h00
Moniteur : Alice/Benjamin
Indisponible
Adultes, Ados & familles (groupe 3)
Age : de 8 à 110 ans
IndisponibleJeudi, de 20h30 à 22h30Indisponible
Adultes, Ados & familles (groupe 4)
Age : de 8 à 110 ans
IndisponibleIndisponibleIndisponible
Open (*)
Age : de 8 à 110 ans
Dimanche, de 12h00 à 14h00
Moniteur : Benjamin/
Samedi, de 17h00 à 19h00
Moniteur : Benjamin / Alice
Mardi, de 20h30 à 22h30
Open 2 (*)
Age : de 8 à 110 ans
IndisponibleIndisponibleIndisponible
Ouistiti (attente)
Age : de 5 à 7 ans
Liste d'attente, de 08h00 à 22h00Liste d'attente, de 08h00 à 22h00Liste d'attente, de 08h00 à 22h00
Complet
Enfants (attente)
Age : de 8 à 10 ans
Liste d'attente, de 08h00 à 22h00Liste d'attente, de 08h00 à 22h00
Complet
Liste d'attente, de 08h00 à 22h00
Pré-ados (attente)
Age : de 11 à 14 ans
Liste d'attente, de 08h00 à 22h00
Complet
Liste d'attente, de 08h00 à 22h00Liste d'attente, de 08h00 à 22h00
Complet
Ados (attente)
Age : de 15 à 18 ans
Liste d'attente, de 08h00 à 22h00Liste d'attente, de 08h00 à 22h00Liste d'attente, de 08h00 à 22h00
REMBOURSEMENT
Age : de 5 à 99 ans
Lundi, de 07h00 à 08h00IndisponibleIndisponible

Chaque cours est encadré par un moniteur d'escalade, qui gère l'animation, la sécurité et la pédagogie.

OUISTITIS, ENFANTS, PRE-ADOS, ADOS : Nos cours sont organisés par âge et non par niveau (sauf les créneaux compétitions et performances où des niveaux minimums sont recommandés).
Les plus petits sont acceptés
à partir de 5 ans et demi (né(e) avant le 1er mars 2016) dans les cours ouistitis.  
Les cours enfants sont limités en nombre de participants (entre 8 et 14 participants par cours, selon l'âge et l'autonomie).

ADULTES & FAMILLES : 
 ces créneaux sont réservés aux grimpeurs adultes et aux enfants de plus de 8 ans accompagnés d’un grimpeur adulte. Pour ce dernier cas, le parent et l’enfant doivent s’inscrire tous les deux et grimperont ensemble. (Sachez qu’il y a peu d’enfants dans ces cours). Ce créneau est encadré par un moniteur, mais de façon assez libre. L’encadrant est là pour veiller à la sécurité, conseiller les grimpeurs, et proposer des activités selon le niveau et les attentes de chaque personne. Des animations type seront organisées mais chacun est libre de suivre un programme personnel s'il le souhaite.

OPEN : Si vous êtes autonomes, vous pouvez grimper lors des créneaux « open », en plus du cours où vous êtes inscrit. (Demandez au préalable l’accord de votre moniteur habituel qui vous confirmera si vous êtes « autonomes » ). 
Un moniteur est présent lors de ces créneaux « open », mais pour autant, il ne s’agira pas d’un cours encadré et animé comme votre cours de référence. Vous êtes libre d’y grimper à votre rythme.  
NB : vous pouvez vous rendre dans les « open » de tous les gymnases (pas seulement celui de votre cours habituel). Vous pouvez donc grimper dans 3 créneaux horaires en plus de votre cours habituel chaque semaine.

PERFECTIONNEMENT :  Si vous ou votre enfant êtes très motivé(s) et souhaitez vraiment progresser, vous pouvez vous inscrire au cours « perfectionnement ». Il s’agit d’un cours avec un entrainement renforcé, plutôt axé sur le bloc que sur la difficulté. Il est accessible à partir de 10 ans. Nous ne recommandons pas ce cours aux débutants ni aux enfants souhaitant faire de l’escalade « loisir » avec les enfants de leur âge.

COMPETITION : 
Ce cours n’est accessible qu’avec l’accord préalable du moniteur. Il s’adresse aux grimpeurs confirmés à partir de 10 ans et ayant envie de participer aux compétitions. 

Attention : Chaque année nous déplorons certaines séances annulées pour des raisons indépendantes de notre volonté (jours fériés, gymnase réquisitionné par la mairie etc). Nous nous efforçons alors, autant que possible, de vous proposer une solution de repli. Pensez bien à consulter l'agenda du site